Пентагон планирует использовать самолеты для запуска малых спутников разведывательного назначения

Пентагон планирует использовать самолеты для запуска малых спутников разведывательного назначенияМинистерство обороны США планирует применять самолеты для запуска на низкую орбиту малоразмерных спутников, предназначенных для передачи информации с театров военных действий и координации совместных действий с силами союзников. Под эту программу выделяется 164 млн долларов, первые пуски с платформ воздушного базирования могут состояться уже в 2015 году. Об этом сообщило в понедельник интернет-издание Space.com со ссылкой на Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США /DARPA/.


Преимущество плана состоит в том, что он позволит Пентагону оперативно производить замену спутников, выведенных из строя из-за технических неисправностей или действий противника. То есть запуск можно спланировать и осуществить за 24 часа. Кроме того, устраняется зависимость минобороны от пусковых площадок на земле, которых х у США значительно меньше, чем военных аэродромов, способных выполнять те же функции.


По оценке специалистов ДАРПА, программа позволяет снизить втрое себестоимость отправки на орбиту полезного груза военного назначения. В настоящий момент доставка в космос каждого фунта /0,454 кг/ груза превышает 30 тыс долларов.


В DARPA намереваются продемонстрировать эффективность применения летающих пусковых платформ с помощью серии из 12 запусков спутников с полезным грузом 45,4 кг каждый. Стоимость одного запуска оценивается в менее чем 1 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent