Предупредивший о российской угрозе министр разгневал британскую разведку

Предупредивший о российской угрозе министр разгневал британскую разведку

Британская разведка «пришла в ярость» после заявлений министра обороны страны Гэвина Уильямсона о готовящейся агрессии со стороны России. Об этом рассказали газете The Sunday Times источники в военных кругах, передает РИА Новости.

Подобная реакция объясняется тем, что Уильямсон в своих заявлениях мог использовать засекреченную информацию, в том числе и полученную от союзников Великобритании. В результате эти партнерские контакты оказались под угрозой.

Другой собеседник издания подчеркнул, что озвученные министром прогнозы и данные являются «дилетантскими», а военная разведка не желает спекуляций и паники. «Никто никогда не заходил так далеко в количественных оценках потенциального риска смерти людей в случае разрушительной атаки на британскую инфраструктуру со стороны России или любой другой враждебно настроенной страны», — подчеркнул он.

26 января Гэвина Уильямсон заявил, что Москва изучает потенциально уязвимые места в защите объектов инфраструктуры и энергетики Великобритании, включая пути энергоснабжения из континентальной Европы, с целью создания «паники и хаоса». Он подчеркнул, что атака России на объекты инфраструктуры приведет к «тысячам и тысячам» жертв.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал заявления британского министра фобиями и заметил, что вся информация о расположении британских электростанций или трубопроводов настолько же «секретна», как, к примеру, фотографии и расположение Вестминстерского Аббатства или Биг Бена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent