Сирийская полиция разогнала демонстрантов в Латакии и Джебле; проводятся аресты в пригородах Дамаска

Сирийская полиция разогнала демонстрантов в Латакии и Джебле; проводятся аресты в пригородах Дамаска Сирийская полиция разогнала сегодня демонстрантов, собравшихся на площади Угарит в морском порту Латакия. Как передает телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников, стражи порядка использовали оружие для устрашения сторонников оппозиции. В их рядах проведены аресты.


Поступили сообщения о разгоне участников уличных выступлений в соседней Джебле, а также в Дейр-зз-Зоре на Ефрате, Хомсе, Хаме и Идлибе. Волнения прокатились по окрестностям Дамаска, подразделения внутренних войск введены в пригороды Кабун, Бизри, Думу и Харасту, там проводятся аресты. В самой столице непродолжительная манифестация прошла в кварталах Кудам и Майдан.


Сирийская оппозиция призвала сегодня своих сторонников к проведению массовых антиправительственных демонстраций по всей стране в ответ на ужесточение репрессий. Уличные шествия в ряде мест были многолюдными, утверждают оппозиционные источники. По предварительным данным, жертвами столкновений с полицией стали за сутки 11 человек.


Государственный телеканал "Сурия" представляет иную картину событий. По его сведениям, не соответствуют действительности утверждения о массовом характере акций протеста и применении оружия против их участников. Жители Шахбы /южная провинция Эс-Сувейда/ в прямом эфире опровергли информацию о том, что их город полностью блокирован войсками и отрезан от внешнего мира. Согласно репортажам с мест, в столице и на улицах других городов в выходной день царит спокойствие.


Как сообщает "Сурия", в Хаме и Хомсе исламские экстремисты предприняли вооруженные вылазки. Погибли трое мирных жителей и двое полицейских, имеются раненые

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent