"Норвежский стрелок" Брейвик будет присутствовать на заседании суда 14 ноября

Норвежский террорист Андерс Брейвик будет присутствовать на заседании суда, который запланирован на 14 ноября и пройдет в открытом режиме. Это означает, что Брейвик впервые с трагедии 22 июля встретится с представителями СМИ и общественности.


Ранее, по решению окружного суда, обвиняемый должен был давать показания по видеосвязи из тюрьмы Ила. Адвокаты Брейвика обжаловали это решение.


"Мы, конечно, рады, что Верховный суд решил дать Брейвику возможность прийти на заседание по собственному делу. Здесь речь идет о правовой безопасности", - заявил защитник террориста Гейр Липпестад.


Слушания по делу Брейвика пройдут в одном из самых вместительных залов заседаний Окружного суда Осло, они также будут транслироваться в соседних залах.


В настоящий момент обвиняемый находится в одиночной камере. Ему позволено читать, смотреть фильмы без сцен насилия, а также пользоваться компьютером. Встречаться с другими заключенными он не стремится из опасений за свою безопасность, хотя полиция Осло не настаивает на его постоянной изоляции.


В результате двойного теракта, совершенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утёйя, погибли 77 человек, пострадали более 150.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent