НАТО будет расследовать причины авиаудара по жилому дому в Ливии

Представители НАТО в воскресенье объявили о начале расследования причин авиаудара самолетов альянса по жилому дому в столице Ливии Триполи, при котором погибли мирные жители, передает телекомпания Би-би-си.
Ранее в воскресенье агентство Рейтер сообщило со ссылкой на ливийское правительство, что результате обстрелов авиации НАТО в воскресенье утром гражданских домов в Триполи погибли по меньшей мере семь мирных граждан, есть раненые.
По данным Би-би-си, бомба или ракета попала в трехэтажное здание, расположенное в районе Сук эль-Джума на окраине ливийской столицы. Жилой дом находился в 1,5 километра от военного аэродрома войск ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщил корреспондент телекомпании. По его словам, журналистам показали пять тел в больнице Триполи.
"Силы НАТО действовали по (объектам) Триполи прошлой ночью", - сказал представитель НАТО.
Он отметил, что ранее режим Каддафи уже объявлял ряд мест жилыми кварталами, тогда как "они были превращены в С2 - штабы для командования и управления".
"Мы ведем усердную работу на всем протяжении этой кампании для предотвращения гибели среди мирного населения",- сообщил представитель НАТО.
Ранее альянс уже признавал, что наносил удары по ошибке.
В ливийском правительстве, по данным агентства Рейтер, заявили, что НАТО обстреляла жилой квартал намеренно.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent