Американские инженеры объявили о создании самого легкого материала в мире

Американские инженеры объявили о создании самого легкого материала в миреСамый легкий в мире материал создан группой инженеров из США, сообщила в пятницу британская вещательная корпорация Би-би-си. По словам исследователей, изобретенная ими субстанция в 100 раз легче пенопласта и обладает чрезвычайно высокими энергопоглощающими свойствами. Потенциальной областью применения новой разработки названо создание теплоизоляционных материалов, поглотителей звука, вибрации и ударов, а также батареек нового поколения.


Материал представляет собой крошечные полые металлические трубочки, образующие микросетку. Его плотность составляет 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр, что на 0,1 миллиграмма превосходит аналогичный показатель для кремниевых аэрогелей - самых легких из существующих ныне твердых материалов. Такой эффект достигнут благодаря тому, что микротрубочки на 99,9 проц состоят из воздуха и лишь на 0,01 проц - из твердого вещества.


Кроме того, особенностью "новинки" является упорядоченность сетчатой конструкции, что отличает ее от других сверхлегких материалов, имеющих произвольную ячеистую структуру.


Для испытания прочности металлических микросеток ученые сжали их наполовину. После того, как давление было снято, вещество восстановило 98 проц исходных размеров и форму в полном объеме. Как отметили авторы изобретения, при уменьшении геометрических параметров материала до наноуровня его прочность увеличивается. Они также указали на то, что "если соединить это свойство с возможностью варьировать архитектуру микросетки, то в результате получится уникальный ячеистый материал".


Исследование, результаты которого опубликованы в последнем издании журнала "Сайенс" /Science/, было проведено в Калифорнийском университете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent