Россия пообещала заставить США уважать себя

Россия пообещала заставить США уважать себя

Москва заставит США уважать Россию, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Об этом, как сообщает «Интерфакс», он сказал в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Но высокомерие силы, абсолютная убежденность в собственной исключительности в том, что США — это отдельная, стоящая над всеми общность благословенных Богом людей, структур, политиков, чего угодно... Это сейчас полностью доминирует. Но мы будем словом и делом доказывать обратное. В конце концов, мы заставим их уважать себя и считаться с нашим мнением», — подчеркнул дипломат.

Он посетовал на то, что люди сейчас «живут в плену иллюзий, что Россию можно как-то сломать, как-то свернуть в бараний рог». По словам замминистра, единственным приемлемым для Москвы вариантом отношений являются только абсолютное уважение международного права, взаимный баланс и учет интересов друг друга.

Рябков уже делал несколько резких заявлений о перспективах российско-американских отношений. Так, 23 августа он в связи с новыми антироссийскими санкциями США сказал, что американцы не должны чувствовать себя безнаказанными, а 24 августа пригрозил неназванным американским политикам возможным запретом на въезд в РФ.

Ответ Москвы на новые ограничительные меры США в отношении России, вступившие в силу 27 августа, пока не определен. В МИД РФ заявляли, что ответные меры не должны наносить ущерб самой России; также на Смоленской площади уточнили, что Москва не будет прекращать экспорт ракетных двигателей и авиационного титана в Соединенные Штаты. В Кремле отмечают, что решение по ответу будет принято президентом исходя из интересов страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent