Верховный суд Пакистана рассмотрит участие президента Зардари в политическом скандале "Мемогейт"

Верховный суд Пакистана рассмотрит участие президента Зардари в политическом скандале Верховный суд Пакистана рассмотрит участие президента страны Асифа Зардари в громком политическом скандале "Мемогейт". Соответствующее прошение подал сегодня в эту высшую судебную инстанцию Пакистана Наваз Шириф - лидер крупнейшей оппозиционной партии Пакистанская мусульманская лига /фракция Наваза Шарифа/.


Один из самых серьезных скандалов за всю политическую историю Пакистана вспыхнул в ноябре этого года. Президент Пакистана Асиф Зардари был публично уличен в тайной попытке заручиться поддержкой США в своем намерении отправить в отставку командование вооруженными силами и руководство Объединенного разведывательного управления /ОРУ/. Зардари через доверенных лиц - американского бизнесмена пакистанского происхождения Мансура Иджаза и посла Пакистана в США Хуссейна Хаккани - направил секретный меморандум /отсюда и название скандала - "Мемогейт"/ президенту США Бараку Обаме с просьбой поддержать его в противостоянии с высшим пакистанским генералитетом. В планы президента входила замена руководства спецслужб и командования ВС Пакистана на лояльных ему назначенцев. Взамен президент обещал предоставить американцам карт-бланш в борьбе с талибами на северо-западе страны, а также ликвидировать в ОРУ Управление "С" - самое засекреченное подразделение в структуре главной пакистанской спецслужбы.


Расследование всех обстоятельств "Мемогейта" находится под личным контролем директора ОРУ Ахмада Паши, и первым его результатом стала отставка одного из фигурантов "Мемогейта" - посла Пакистана в США Хуссейна Хаккани.


Скандал серьезно пошатнул позиции президента Асифа Зардари, хотя последний всячески отрицает свою причастность к ставшему достоянием общественности секретному меморандуму. Аналитики даже не исключают вмешательства армии и проведение досрочных парламентских и президентских выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent