Разминировано «ужаснейшее» место на планете

Разминировано «ужаснейшее» место на планете

Северная и Южная Корея разминировали объединенную зону безопасности на границе. Об этом сообщает CNN и добавляет, что 42-й президент США Билл Клинтон назвал ее «ужаснейшим местом на планете».

Как сообщили в Пхеньяне, Сеуле и Командовании ООН, которое занимается управлением южной части зоны, из зоны убраны все мины и охранные посты, вывезено все огнестрельное оружие и боеприпасы.

С начала операции по демилитаризации границы было выкопано 14 наземных мин, 187 других взрывных устройств и останки двух солдат. Судя по удостоверениям личности, найденным неподалеку, они принадлежат южнокорейским гражданам, однако сейчас проводятся дополнительные тесты ДНК, сообщили в Минобороны Республики Корея.

Ожидается, что обе стороны вскоре уберут с границы лишнее оборудование для наблюдения. Впоследствии они будут устанавливать следящие устройства лишь по согласованию друг с другом, а также начнут делиться информацией.

1 октября сообщалось, что военные Северной и Южной Кореи приступили к разминированию пограничной зоны. Договоренность была заключена во время межкорейского саммита, который прошел с 18 по 20 сентября в Пхеньяне. На нем также было решено соединить сеть железных дорог двух государств. Кроме того, северокорейский лидер Ким Чен Ын и его южнокорейский коллега Мун Чжэ Ин условились о демонтаже полигона для испытания ракет в провинции Тончхан и обогатительного завода в Йонбёне.

Объединенная зона безопасности, также известная как пункт Пханмунджом, — часть демилитаризованной зоны, разделяющей две Кореи. Она считается одной из самых опасных пограничных территорий в мире.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent