Правительство Исландии отказало китайскому бизнесмену в приобретении участка в 0,3 процента территории страны

Правительство Исландии отказало китайскому бизнесмену в приобретении участка в 0,3 процента территории страныПравительство Исландии отказало бывшему госслужащему КНР и бизнесмену Хуану Нубо в приобретении крупного земельного участка в стране. Об этом говорится в распространенном заявлении МВД.


"За всю историю страны не было прецедента, чтобы иностранец покупал столь крупный участок земли", - отмечается в коммюнике. Представитель бизнесмена в Исландии Хальдор Йоханссон был удивлен такому решению правительства. "В исландском законодательстве не говорится о конкретном размере земельного участка, который может приобрести иностранец", - уверен он.


Хуан Нубо предлагал заплатить 8,8 млн долларов за участок площадью в 306 квадратных километров /0,3 проц от площади государства/. На этой территории, растянутой по северо-восточному побережью островного государства, отсутствуют какие-либо постройки, а также лесной массив. Один из богатейших предпринимателей КНР хотел устроить здесь "экологический парк" стоимостью в 100 млн долларов.


Проект такого масштаба породил слухи о скупке Китаем земли по всему миру, и в частности, в Исландии, которая занимает стратегически важное географическое положение между Европой и Северной Америкой, а также является членом НАТО. Хуан Нубо высказался против подобных "домыслов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent