Бомж помог остановить террориста и попал на скамью подсудимых

Бомж помог остановить террориста и попал на скамью подсудимых

В австралийском городе Мельбурн суд рассмотрел обвинения, выдвинутые против бездомного, который помог полиции остановить террориста. Об этом сообщает издание The Guaridan.

В интернете неизвестному смельчаку дали «супергеройское» имя Trolley Man — «человек с тележкой». Кто-то начал сбор средств в его пользу на краудфандинговом сайте GoFundMe. Всего через восемь дней тысячи людей пожертвовали ему 145 тысяч долларов (9,5 миллиона рублей).

Вскоре выяснилось, что «человеком с тележкой» был 46-летний мельбурнский бездомный Майкл Роджерс (Michael Rogers). Он страдает от наркотической зависимости, лишь недавно вышел на свободу после пятимесячного тюремного заключения и, по данным полиции, продолжил нарушать закон.


«Меня били, грабили, гоняли»

Американские бомжи страдают от воров, родителей и любимых

Роджерса подозревают в незаконном проникновении в помещение, краже и нарушении условий освобождения под залог. За день до стычки с террористом он украл велосипед, а месяцем ранее забрался в кафе и стащил 500 австралийских долларов (24 тысячи рублей).

Узнав о собранных для него деньгах, Роджерс решил добровольно явиться в полицию. Его адвокат Мелинда Уокер (Melinda Walker) утверждает, что это экстраординарный шаг. «Я знаю этого человека 20 лет, — пояснила она. — Он никогда не сдавался полиции».

Судья согласился освободить Роджерса под залог при условии, что он будет держаться подальше от наркотиков, переедет к родственникам в пригород Мельбурна, не будет показываться на улице с девяти вечера до шести утра, запишется на программу помощи наркозависимым и станет каждый день отмечаться в полиции. Повторное слушание дела назначено на 27 ноября.

9 ноября мужчина несколько раз протаранил тележкой для покупок сторонника террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), который напал на людей в одном из торговых центров Мельбурна и ударил ножом трех человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent