США собрались вооружить Польшу на сотни миллионов долларов

США собрались вооружить Польшу на сотни миллионов долларов

Госдепартамент США одобрил проект продажи вооружения Польше на 655 миллионов долларов. Об этом сообщает Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности (DSCA), входящее в состав министерства обороны США.

В рамках сделки Польша получит 20 ракетно-артиллерийских систем высокой мобильности, 36 управляемых многоразовых ракетных систем, девять управляемых ракет, 30 тактических ракетных систем, 20 пусковых установок, а также универсальные транспортные средства на колесах и запчасти для ракетных систем.

Польша планирует использовать полученное вооружение для предотвращения угроз. В США с помощью этой поставки также надеются улучшить национальную безопасность, укрепляя систему обороны страны-союзника НАТО.

После одобрения Госдепа проект поступит на рассмотрение в Конгресс. Конгрессмены должны дать окончательный ответ в течение 30 дней.

В середине сентября президент Польши Анджей Дуда призвал Вашингтон направить в республику больше американских войск. Президент США Дональд Трамп заявил, что Белый дом рассматривает возможность размещения в Польше постоянной американской базы. Базу предложили назвать «Форт Трамп», польские власти готовы потратить на ее создание миллиарды долларов. В ответ на это Россия пригрозила принять меры, чтобы нейтрализовать угрозу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent