Минобороны Великобритании вложило более 3 млрд долларов в создание новых мощностей по производству ядерных вооружений

Минобороны Великобритании вложило более 3 млрд долларов в создание новых мощностей по производству ядерных вооруженийМинистерство обороны Великобритании вложило 2 млрд фунтов стерлингов /3,1 млрд долларов/ в создание новых мощностей по производству ядерных вооружений. Об этом сообщила сегодня британская газета "Гардиан".


Из этой суммы 734 млн фунтов приходится на строительство завода под названием "Столовая гора" - по сборке и демонтажу ядерных боеприпасов, 634 млн фунтов - на строительство завода по обогащению урана "Пегас" и 231 млн фунтов - на строительство завода "Циркуль" по производству взрывчатых веществ большой разрушительной силы. Новые мощности создаются в городах Алдермастон и Бергфилд в графстве Беркшир, где расположены исследовательские и производственные объекты британской Организации по атомному оружию.


Как сообщается, приведенные цифры расходов оборонного ведомства на ядерные арсеналы были обнародованы в стране впервые - по запросу парламента. Эти затраты вызвали критику со стороны парламентариев на фоне политики строгой экономии бюджетных средств, а также в связи с ранее принятым решением правительства отложить вопрос о перевооружении ядерного подводного флота Великобритании на период после следующих всеобщих выборов - до 2015 года.


Между тем, в британском минобороны настаивают на том, что эти "инвестиции обеспечивают сохранность существующих арсеналов боеголовок "Трайдент" путем поддержания необходимых мощностей и квалификации". Кроме того, отметили в ведомстве, эти меры призваны обеспечить "способность создавать новые боеголовки, на случай, если такое решение будет принято следующим составом парламента".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent