Император Японии впервые после болезни появился на публике, приняв участие в церемонии памяти героев-пожарных

Император Японии впервые после болезни появился на публике, приняв участие в церемонии памяти героев-пожарных Император Японии Акихито впервые после своей болезни и госпитализации принял сегодня участие в официальном мероприятии - торжественной церемонии в память пожарных, героически погибших в результате крупнейшего в истории страны землетрясения и цунами 11 марта. На торжественном собрании присутствовали также императрица Митико и премьер-министр Ёсихико Нода.


Во время стихийных бедствий 11 марта погибли более 280 пожарных. Некоторые из них в последний момент закрывали створки ворот в защитных стенах-волнорезах, чтобы преградить путь цунами. Другие - ценой своей жизни пытались спасти людей от стремительно наступавшей воды.


77-летний император Акихито, который был 24 ноября выписан из больницы после 19 дней госпитализации с воспалением легких, настоял на своем участии в этой церемонии, хотя врачи рекомендовали ему соблюдать покой. В то же время он будет пока пропускать другие официальные мероприятия, на которых монарха замещает его старший сын - крон-принц Нарухито.


После стихийных бедствий 11 марта император и императрица много ездили по пострадавшим районам, подбадривали эвакуированных. Даже в самые тяжелые дни аварии на АЭС "Фукусима-1" они отказались покинуть свой дворец в центре Токио, откуда до атомной станции примерно 240 км.


Японский император не имеет реальной власти и, по конституции, считается символом государства и единства народа. Он выполняет в основном церемониальные функции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent