Россиянина задержали в Германии из-за санкций

Россиянина задержали в Германии из-за санкций

Россиянина задержали в немецком городе Штутгарт по подозрению в нарушении антироссийских санкций. Об этом сообщает Deutsche Welle.

68-летнего Владимира Д. задержали 18 декабря сотрудники регионального управления по таможенным расследованиям и дознанию с санкции Федеральной прокуратуры Германии. В квартире мужчины и других принадлежащих ему помещениях провели обыски.

По данным прокуратуры, с 2014-го по 2018 год россиянин по меньшей мере дважды поставил товары покупателю из российского оборонного сектора. Их общая стоимость составила более 1,7 миллиона евро.

Отмечается, что продукция была «специально приспособлена» для использования в сфере ракетостроения. В частности, речь идет об аппаратах горячего изостатического прессования, которые применяются для дополнительного уплотнения деталей военной и авиационной техники.

Deutsche Welle подчеркивает, что экономические санкции ЕС запрещают поставку подобных товаров в Россию для использования их в военных целях или предприятиями оборонного сектора. В этой связи для обхода ограничений Владимир Д. использовал подставные фирмы, предоставлял поддельные документы и производил некие технические манипуляции с товаром.

13 декабря сообщалось, что Европейский союз продлил экономические санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Страны ЕС вместе с США и рядом других государств ввели ограничительные меры против России после присоединения Крыма в 2014 году, а впоследствии — из-за конфликта в Донбассе. Отмену мер Запад увязывает с выполнением Москвой минских соглашений — комплекса мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Москва неоднократно заявляла о том, что не является стороной конфликта в Донбассе, а ответственность за выполнение соглашений лежит на Киеве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent