Япония может ввести дополнительные санкции против Ирана

Япония может ввести дополнительные санкции против Ирана Япония "рассматривает возможность введения дополнительных санкций против Ирана". Об этом сегодня заявил японский министр иностранных дел Коитиро Гэмба.


"В сотрудничестве с другими заинтересованными странами мы должны решить, какие дополнительные меры стоит принять по отношению к Ирану, - подчеркнул он. - И эти меры должны быть адекватными". "В любом случае, мы можем сказать, что уже обдумываем свои последующие шаги по этому вопросу", - отметил Гэмба.


Коснувшись беспорядков у посольства Великобритании в Тегеране, глава японского внешнеполитического ведомства назвал их "заслуживающими сожаления".


Возможное введение дополнительных санкций против Ирана - непростой шаг для Японии, так как это может нанести серьезный удар по экономике страны. В настоящее время она получает из Ирана примерно 10 проц используемой нефти. Токио - второй после Пекина ведущий торговый партнер Тегерана.


Япония ранее уже ввела серию санкций против Ирана в финансовой сфере, в том числе в связи с решениями Совета Безопасности ООН. В 2007 году было запрещено передавать Тегерану материалы, технологии и финансовые средства, которые могут быть использованы в его ракетно-ядерной программе. Были заблокированы банковские счета 10 организаций и 12 частных лиц.


Затем были прекращены все финансовые операции еще с 40 организациями Ирана, имеющими, в частности, отношение к Корпусу "стражей исламской революции" /элитные части вооруженных сил/. Токио запретил иранские инвестиции в японские компании, которые могут иметь доступ к ядерным или ракетным технологиям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent