Вена третий год подряд признается лучшим городом мира по качеству жизни

Вена третий год подряд признается лучшим городом мира по качеству жизниСтолица Австрии город Вена третий год подряд признается лучшим городом мира по качеству жизни согласно опубликованным здесь сегодня выводам экспертов международной консалтинговой компании "Mercer". Тройку лучших замкнули Цюрих /Швейцария/ и Окленд /Новая Зеландия/. В первую десятку вошли также Мюнхен /Германия/, Ванкувер /Канада/ и Дюссельдорф /Германия/, Франкфурт-на-Майне /Германия/, Женева /Швейцария/, а также Берн /Швейцария/ и Копенгаген / Дания/.


Сравнительные исследования проводятся ежегодно на основании опросов среди работающих за рубежом сотрудников различных фирм и учреждений. Качество жизни оценивается по 39 критериям, которые условно объединены в 10 категорий и охватывают такие сферы, как политические, экономические, социальные, культурные и экологические условия, состояние жилого фонда и систем коммунального обслуживания, доступность и качество образования и медицинской помощи, а также снабжение продовольствием и потребительскими товарами, работа общественного транспорта и проведение досуга, включая наличие театров, ресторанов, стадионов и т.п.


Разрыв в рейтинге между городами, расположившимися в первой тридцатке, минимален. Однако по сумме критериев Вена оказалась чуть-чуть лучше. В частности, австрийская столица лидирует по таким показателям, как работа общественного транспорта, качество жилья и разнообразие ресторанов и других предприятий общественного питания.


Еще одно, специальное исследование эксперты компании "Mercer" посвятили вопросам безопасности проживания. По этому показателю Вена оказалась пятой. Самым безопасным городом был признан Люксембург, столица одноименного Великого Герцогства, а второе место поделили между собой Берн, Цюрих и Хельсинки /Финляндия/. Далее после Вены в первой десятке расположились Женева, Стокгольм /Швеция/, Сингапур /Сингапур/, Окленд и Веллингтон /Новая Зеландия/.


Замыкает оба списка на 221-м месте столица Ирака Багдад. Москва по уровню жизни оказалась где-то во второй сотне, а по безопасности проживания - на 199-й позиции. Зато по стоимости жизни российская столица находится в числе мировых лидеров и занимает четвертое место после Луанды /Ангола/, Токио /Япония/ и Нджамены /Чад/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent