Совет ООН по правам человека соберется в пятницу на спецсессию по ситуации в Сирии

Совет ООН по правам человека соберется в пятницу на спецсессию по ситуации в Сирии Совет ООН по правам человека /СПЧ/ соберется в пятницу на специальную сессию, посвященную ситуации в Сирии. Как говорится в сообщении главного правозащитного органа системы ООН, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС, сессия созвана по инициативе Польши, выступающей от лица Европейского союза, и поддерживается в общей сложности 68 странами, включая такие арабские государства, как Иордания, Кувейт, Катар, Ливия и Саудовская Аравия.


Спецсессия проводится "в свете доклада Комиссии по расследованию /возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике/", - отмечается в коммюнике СПЧ. В докладе комиссии, представленном в понедельник, отмечается, что "грубые нарушения прав человека были совершены военными и службами безопасности Сирии с начала протестов в марте 2011 года". Эти преступления, которые "включают в себя убийства, пытки, изнасилования", в докладе характеризуются как "преступления против человечности".


Нынешняя спецсессия СПЧ по Сирии – уже третья в этом году. В августе на второй сессии, посвященной ситуации в САР, была одобрена резолюция, в которой независимой международной группе экспертов ставится задача "провести расследование всех сообщений о нарушениях международного права и прав человека в САР с марта 2011 года, установить факты и обстоятельства, которые можно приравнять к таким нарушениям".


Однако Дамаск не дал комиссии разрешения на въезд в страну. В результате доклад был подготовлен на основе опроса 223 людей, пострадавших во время разгона демонстрации в Сирии, свидетелей тех событий, неправительственных организаций, правозащитников, журналистов и экспертов.


По распространенным в начале ноября данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, число жертв беспорядков, не стихающих в Сирии с марта текущего года, достигло 3,5 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent