Суд Туниса заочно приговорил бывшего президента страны к пяти годам тюрьмы за пытки над военнослужащими

Суд Туниса заочно приговорил бывшего президента страны к пяти годам тюрьмы за пытки над военнослужащимиВоенный трибунал Туниса приговорил бывшего президента страны Зин аль-Абидина бен Али к пяти годам лишения свободы за пытки над офицерами тунисской армии. Как сообщили сегодня арабские СМИ, судебное постановление носит заочный характер, так как обвиняемый до сих пор скрывается в Саудовской Аравии.


Во время судебного процесса рассматривались факты применения пыток над 17 офицерами тунисской армии со стороны бывшего главы государства в 1991 году. Кроме бен Али, трибунал осудил еще восемь бывших чиновников, пятерых заочно. Среди осужденных получившие по четыре года тюрьмы бывший глава МВД Абдалла Каллель и его помощник по делам безопасности Мохаммед Али Ганзуи.


В дальнейшем по делу бен Али состоятся несколько заседаний трибунала, в котором экс-президенту придется ответить, в частности, за массовые расстрелы демонстрантов, отмывание денег, контрабанду художественных ценностей и казнокрадство.


После свержения режима бен Али заочно приговаривали к нескольким тюремным срокам, так что ему придется провести в тюрьме суммарно свыше 50 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent