Германия заплатила деньги соучастнику терактов и обеспокоилась

Германия заплатила деньги соучастнику терактов и обеспокоилась

В Германии начали расследование по факту выплаты денег одному из соучастников теракта 11 сентября 2001 года. Об этом пишет The Guardian.

Как сообщается, марокканец Мунир эль-Мотасадек в 2018 году был депортирован из Германии с конвертом, в котором было семь тысяч евро. Это была его заработная плата, накопленная за работу с тюрьме во время 15-летнего заключения, сложенная с ежемесячным пособием в примерно 30 евро.

В то же время в Германии существует запрет на выплаты денег террористам или подозреваемым в терроризме с тюремных счетов, поскольку подобные активы должны быть заморожены. В этой связи прокуратура начала расследование по подозрению в нарушении одного из пунктов закона о внешней торговле и платежах.

Указывается, что это произошло после получения жалобы от Центрального банка страны. О недочете финорганизация сообщила через восемь дней после депортации эль-Мотасадека.

Марокканца отправили в Марокко, где находились его жена и дети, в октябре 2018 года. Сейчас он проживает с родственниками в Марракеше.

Мужчина был осужден на 15 лет за свою роль в атаке на башни Всемирного торгового центра. Он занимался финансами той самой группы террористов, действия которой привели к гибели более 3 тысяч человек. Сам марокканец так и не признал своей вины — он не скрывал, что был другом злоумышленников, захвативших самолеты, но клялся, что не знал их цели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent