Радиоактивная вода с АЭС "Фукусима-1" в результате утечки могла попасть в океан

Радиоактивная вода с АЭС В результате зафиксированной в воскресенье утечки с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан могла попасть радиоактивная вода. Об этом сообщил оператор атомной станции - крупнейшая в Японии энергетическая компания "Токио электрик пауэр" / ТЭПКО/.


Накануне корпорация уведомила, что на АЭС "Фукусима-1" произошла утечка около 45 тонн радиоактивной воды из здания, где расположен комплекс по ее очистке от радиоактивных веществ. Зараженная жидкость протекла через трещины в фундаменте здания и попала в дренажные канавы. Уровень радиации вблизи вытекшей воды достигает 110 миллизивертов в час /норма для человека - 1 миллизиверт в год/. Сейчас специалисты ТЭПКО принимают меры, чтобы основная масса вытекшей воды не попала в океан. Утечка произошла на расстоянии около 600 метров от берега.


Содержание цезия в вытекшей воде в 300 раз превышает предельную норму, разрешенную в Японии для моря. Как сообщается, в ней присутствует и стронций. Его концентрация уточняется, но, по предварительным данным, она в миллион раз превышает норму для моря. В то же время экстренные анализы океанской воды поблизости от района утечки пока не выявили заметного превышения прежнего уровня радиации.


В нижних помещениях и дренажной системе "Фукусимы-1" скопилось значительное количество радиоактивной воды. Ликвидаторы очищают ее с помощью специального оборудования, после чего повторно используют для охлаждения трех пострадавших реакторов. В настоящее время температура в них стабильно поддерживается на безопасном уровне ниже 100 градусов. Как ожидается, ситуация на "Фукусиме-1" будет стабилизирована до конца декабря, после чего начнется многолетняя подготовка к извлечению расплавившегося ядерного топлива из аварийных реакторов.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent