Эрдоган обвинил феминисток в неуважении к исламу

Эрдоган обвинил феминисток в неуважении к исламу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил женщин, вышедших на демонстрацию в центр Стамбула, в неуважении к исламу. Его слова передает Reuters.

Во время телевизионного выступления Эрдоган показал кадры протестного мероприятия и указал, что в то время, как женщины выкрикивали лозунги, в ближайшей мечети мусульман призывали к молитве. «Они проявили неуважение в азану [приглашению на молитву]», — сказал он.

Лидер отреагировал на приуроченный к Международному женскому дню марш. Несколько тысяч женщин собрались в центре города, чтобы отметить праздник, однако полицейские применили против них слезоточивый газ.

В социальных сетях женщины, участвовавшие в мероприятии заявили, что их поведение не было нацелено на то, чтобы помешать азану, который начался в разгар шествия.

Женский марш проводится в Турции ежегодно с 2003 года. Демонстрантки требуют равных прав и окончания исторического угнетения женщин.

Как отмечает агентство, полиция регулярно разгоняет общественные демонстрации в Стамбуле и других городах. Анкара усилила давление на активистов после того, как в 2016 году из-за попытки переворота в стране было введено чрезвычайное положение. Его отменили летом 2018 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent