Насилие в ходе выборов - это билет в Гаагу, заявил прокурор МУС о ситуации в Демократическом Конго

Насилие в ходе выборов - это билет в Гаагу, заявил прокурор МУС о ситуации в Демократическом Конго Международный уголовный суд /МУС/ "продолжает внимательно следить за ситуацией в Демократической Республике Конго / ДРК/". С таким заявлением выступил сегодня прокурор МУС Луис Морено-Окампо.


Ранее он уже предупреждал конголезские власти о том, что МУС "с предельной бдительностью" наблюдает за ходом избирательной кампании в ДРК. "Мы продолжаем получать многочисленные сообщения о жестоких нападениях на гражданских лиц, о столкновениях между конкурирующими группами, об атаках вооруженных групп и сил национальной безопасности", - говорится в заявлении прокурора МУС.


Он потребовал от властей ДРК "срочно предоставить информацию относительно утверждений о том, что силы безопасности стреляли в демонстрантов". "Мы приветствуем и внимательно следим за инициативами, взятыми на себя государственными властями по расследованию и преданию суду ответственных за такие нападения на гражданское население", - подчеркнул Морено-Окампо.


"Лидеры всех противоборствующих сторон должны понять: прокуратура МУС наблюдает за ситуацией в ДРК очень внимательно. Как мы показали на примере Кении и Кот- д'Ивуара, планирование и осуществление нападений на гражданских лиц во время избирательной кампании не будут сходить с рук. МУС может провести расследование и предать вас суду в случае ответственности за совершение преступлений, подпадающих под его юрисдикцию, независимо от должности и политической принадлежности", - указал он.


Прокурор призвал всех лидеров, командиров и политиков, представляющих все противоборствующие стороны, успокоить своих сторонников. "Насилие в ходе выборов - это больше не билет для движения на большой скорости, уверяю вас. Это билет в Гаагу", - подытожил он.


После прошедших 28 ноября в ДРК вторых в ее истории демократических выборов президента и депутатов Национального собрания /нижняя палата парламента/ страна погрузилась в хаос. Вместо одного выборы продолжались три дня. Международные наблюдатели от ЕС, Африканского союза, Сообщества развития Юга Африки и других региональных организаций, хоть и констатировали, что выборы состоялись, одновременно указали на многочисленные нарушения. Согласно последним данным, пока обработано около 68 проц бюллетеней. Лидирует действующий президент ДРК Жозеф Кабила. Окончательные результаты должны быть объявлены 17 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent