Участники конференции ООН по климату в Дурбане не договорились по итоговому заявлению и на сутки продолжат свою работу

Участники конференции ООН по климату в Дурбане не договорились по итоговому заявлению и на сутки продолжат свою работуКонференция ООН по климату в Дурбане /ЮАР/ вышла за рамки регламента и завершится, как минимум, на сутки позже. Участники 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата /РКИК/ не смогли достичь консенсуса по первоначальному варианту итогового заявления в минувшую пятницу, как планировалось, и переговоры затянулись далеко за полночь. Теперь идут дискуссии по второму варианту документа, который, как оценивают специалисты, в лучшем случае увенчается успехом лишь сегодня вечером.


Речь идет о судьбе Киотского протокола о снижении парниковых выбросов, первый период которого завершается в 2012 году, и о заключении нового всеобъемлющего соглашения в этой области, которые бы стало универсальным и юридически обязывающим, то есть - включало бы конкретные обязательства для всех государств.


Вначале предполагалось, что переговоры по новому документу должны начаться не ранее 2015 года, а само оно войти в силу - не ранее 2020 года. Эта идея отражала позиции крупнейших эмитентов, которые пока не приняли на себя конкретных цифровых обязательств и пытаются оттянуть этот шаг еще на 10 лет. Речь идет о КНР, Индии, США, Бразилии и ЮАР.


В новом варианте сроки начала его работы нового климатического соглашения не оговариваются. Однако признается сам факт наличия ощутимого разрыва между принятыми целями по снижению выбросов и задачей удержать темпы глобального потепления в пределах двух градусов по Цельсию к 2020 году. В любом случае, конечный характер документа станет известен сегодня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent