В Японии успешно запущена тяжелая ракета, которая выведет на орбиту спутник-шпион

В Японии успешно запущена тяжелая ракета, которая выведет на орбиту спутник-шпион С японского космодрома на острове Танегасима сегодня запущена тяжелая ракета Эйч-2А, которая должна вывести на орбиту спутник-шпион "Рэда-3". Он предназначен для слежения за северо-востоком Азии, в первую очередь, за КНДР. Спутник снабжен радаром, который позволяет собирать информацию ночью и при плохой оптической видимости. Ранее запуск этого аппарата планировался на воскресенье, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.


В настоящее время Япония имеет на орбите группировку из трех спутников-шпионов. Все они могут вести только оптическую разведку. Самый совершенный из спутников такого типа способен различать на земле объекты размером в несколько десятков сантиметров. Один из ныне действующих японских разведывательных аппаратов, как сообщается, практически исчерпал свой ресурс.


Из-за отсутствия на орбите спутников-шпионов с радарами Токио до сих пор не мог наладить систему круглосуточного и всепогодного наблюдения за регионом. Для восполнения этого пробела Япония пользуется информацией американской космической разведки. Однако, по данным печати, США предоставляют союзнику далеко не все сведения такого рода.


Тяжелая ракета-носитель Эйч-2А - полностью национального производства, она использует водородно-кислородное топливо и твердотопливные ускорители. В 2003 году при попытке запуска спутника-шпиона в ракете такого типа произошел сбой, и она была взорвана по команде с земли. С тех пор неудач в японской космической программе не было. В настоящее время государство передало ответственность за запуск ракет Эйч-2А крупнейшей машиностроительной корпорации страны "Мицубиси хэви индастриз".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent