Легендарная "Блуждающая жемчужина" Элизабет Тейлор продана на аукционе за 11,8 млн долларов

Легендарная Легендарная "Блуждающая жемчужина" /по-испански - La Peregrina, Перегрина/, принадлежавшая легендарной американской актрисе Элизабет Тейлор, была продана здесь в минувший вторник на торгах аукционного дома Christie`s за 11,8 млн долларов. Таким образом, "Перегрина" стала самой дорогой жемчужиной, когда-либо проданной на аукционе.


Этот грушевидный драгоценный камень весом порядка 55 карат считается одной из наиболее выдающихся и исторически значимых жемчужин в мире. Выловленная в Панамском заливе в середине XVI века чернокожим рабом /за это ему была дарована свобода/, она впоследствии стала частью сокровищ испанской короны. Одним из первых обладателей "Перегрины" был принц Филипп II. Она украшала наряды испанских королев Маргариты и Изабеллы, изображенных на портретах XVII века кисти Веласкеса. Актер Ричард Бартон, один из семи супругов Тейлор, купил "Блуждающую жемчужину" на аукционе в 1969 году за 37 тыс долларов и подарил жене на День святого Валентина.


Написанный в XVI веке портрет королевы Шотландии Марии Стюарт вдохновил Тейлор на то, чтобы заказать ювелирам дома Cartier новую оправу для жемчужины, украшенную рубинами и жемчугом.


Помимо "Перегрины" за 134,5 тыс долларов с молотка ушел и другой подарок Бартона актрисе - три бриллиантовых кольца. Не остался без внимания коллекционеров и браслет из платины, подаренный Тейлор Майклом Джексоном. Этот лот был продан за 194,5 тыс долларов.


Вечерние торги "Легендарные ювелирные украшения" открыли четырехдневную серию аукционов, на которых выставляются украшения, наряды и аксессуары Тейлор. Вслед за вечерним аукционом сегодня состоятся дневные торги, на которые будет выставлено 189 лотов.


По словам представителей Christie`s, они рассчитывают, что аукционы соберут не менее 50 млн долларов. Часть вырученных средств будет направлена в учрежденный актрисой фонд по борьбе со СПИДом.


Тейлор снялась более чем в 50 кинофильмах. Ее пять раз номинировали на "Оскар" за лучшую женскую роль. Актриса получила "золотую статуэтку" дважды - за роли в лентах "Баттерфилд 8" /1960 г/ и "Кто боится Вирджинии Вульф?" /1966 г/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent