Гуманитарный конвой МЧС заблокирован на разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово

Гуманитарный конвой МЧС заблокирован на разграничительной линии между Центральной Сербией и КосовоРоссийский гуманитарный конвой МЧС остается заблокирован на разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово. За минувшую ночь ситуация не изменилась: два из 25 грузовиков пересекли административно- разграничительную линию и въехали в Косово. Третий стоит на терминале, остальные машины ждут на сербской стороне.


Сопровождающие груз представители МЧС провели видео-конференцию с руководителем своего министерства Сергеем Шойгу. Как стало известно, российское руководство намерено поднять вопрос о конвое на проходящем сегодня в Брюсселе саммите ЕС-Россия.


По мнению посла РФ в Сербии Александра Конузина, колонна российского МЧС стала объектом политического шантажа.


"Миссия в области верховенства закона в Косово /ЕУЛЕКС/ в очередной раз вышла за рамки своего мандата и заняла сторону косовоалбанских властей", - подчеркнул Конузин в интервью российским и сербским журналистам. Он также отметил, что "о сложившейся ситуации извещены в Москве на высоком уровне, извещены и в Брюсселе, и сейчас ведется работа по поиску решения".


По его словам, после того, как первые две фуры успешно прошли необходимые таможенные формальности на административно-разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово, процедура оформления была внезапно остановлена без объяснения причин по приказу руководства миссии. По мнению посла, в основе этих действий "лежат политические мотивы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent