Трамп рассказал о роли России в ликвидации главаря ИГ

Трамп рассказал о роли России в ликвидации главаря ИГ

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия «отлично» повела себя, пропустив американские вертолеты над контролируемой ей территорией Сирии для ликвидации самопровозглашенного «халифа» лидера террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, США заранее сообщили российской стороне о спецоперации в Сирии, но не уточняли ее цель. «Они не знали, какая была миссия, но они знали, что мы пролетаем над территорией, где у них был огневой потенциал», — сообщил Трамп.

Отдельно американский лидер поблагодарил Турцию, Ирак, Сирию и сирийских курдов за поддержку, которые они оказали США в «очень опасной миссии».

Ранее, 27 октября, Трамп рассказал, что ликвидацией аль-Багдади занимались силы специальных операций страны. Помимо самого главаря террористической группировки американские силы уничтожили его подручные и значительное число боевиков. Во время спецоперации аль-Багдади подорвал пояс смертника. «Он умер как трус, убегая и плача», — подчеркнул президент США.

Как отмечало издание Newsweek, Трамп одобрил операцию за неделю до ее проведения. Спецоперация была проведена в субботу, 26 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent