США не находятся в состоянии торговой войны с Китаем

США не находятся в состоянии торговой войны с КитаемСША в настоящее время не находятся в состоянии торговой войны с Китаем, хотя некоторые шаги Пекина и вызывают озабоченность американской администрации. Такое мнение сегодня высказал представитель на торговых переговорах в ранге члена кабинета Рон Кирк, который сейчас находится на конференции министров стран-членов ВТО в Женеве.


"Мы обеспокоены ответной реакцией КНР в тех случаях, когда участники ВТО инициируют обсуждение законных вопросов с Пекином, - сообщил в интервью журналистам Кирк. - В данном случае речь идет не только о торговых спорах с США". "Тенденция, в рамках которой китайское правительство идет на ответные меры, вызывает озабоченность", - подчеркнул он.


"Подобное положение вещей невыгодно не только всей мировой торговле и членам ВТО, - продолжил торгпред. - В долговременной перспективе оно невыгодно и КНР".


Рон Кирк озвучил озабоченность США торговой политикой Китая несмотря на то, что в конце ноября на состоявшемся в городе Чэнду /юго-западная провинция Сычуань/ заседании китайско-американской комиссии по торговле Вашингтон и Пекин подписали пять экономических и торговых договоров. Эти соглашения затрагивают сферы технологий, энергетики, делового сотрудничества, торговой статистики и прав на интеллектуальную собственность.


В настоящее время США являются вторым после Евросоюза крупнейшим торговым партнером Китая. Объем товарооборота между странами в 2010 году превысил 385 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent