Политические деятели Польши скорбят в связи с кончиной Вацлава Гавела

Политические деятели Польши скорбят в связи с кончиной Вацлава Гавела Политические деятели Польши скорбят в связи с кончиной сегодня последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии - Вацлава Гавела.


По словам экс-президента Польши Леха Валенсы, бывший президент Чехии был "теоретиком, лидером, который боролся пером и словом".


Глава польского МИД Радослав Сикорский отметил, что "голос Вацлава Гавела всегда, с 60-х годов до настоящего времени, был важен для Польши, Европы и мира". "Память о нем всегда будет жить в Польше", - добавил он, подчеркнув, что даже после ухода с поста президента в 2003 году "он продолжал поддерживать правозащитные движения и тех, кто боролся за демократию по всему миру".


"Вацлав Гавел был великим политиком и гуманистом. Его уход – большая потеря, - сказал бывший премьер-министр Польши Тадеуш Мазовецкий. – Он наметил своему народу дорогу в Европу".


Спикер польского сената Богдан Борусевич назвал Гавела "большим авторитетом не только для чехов и словаков, но и для поляков". "Он был не только прекрасным политиком, писателем и драматургом, но, прежде всего, очень добрым человеком, теплым и милым. Он смотрел не только на собственную страну, но всегда реагировал на несправедливость и зло, происходящие в мире", - отметил маршал верхней палаты парламента Польши. "Он был большим другом Польши", - добавил Борусевич.


"По словам экс-президента Польши Александра Квасьневского, Гавел "оставил прочный след в истории Чехии, Центральной Европы и мира". "Ушел исключительный человек и друг многих поляков", - заключил он. -–0--сп

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent