США пригрозили Турции санкциями за покупку российских С-400

США пригрозили Турции санкциями за покупку российских С-400

Конгресс США намерен ввести санкции против Турции в связи с покупкой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS.

Советник отметил, что американская сторона неоднократно предупреждала Турцию о недопустимости закупок российского вооружения. Президент США Дональд Трамп напомнит об этом турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану во время его визита в Вашингтон на следующей неделе. По словам О'Брайена, в случае введения санкций Анкара в полной мере ощутит на себе их последствия.

23 октября стало известно, что Турция получила все элементы комплексов С-400 раньше запланированных сроков и обсуждает с Россией дополнительные поставки.

Соглашение о поставке Анкаре четырех дивизионов С-400 «Триумф» российского производства было заключено в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составила 2,5 миллиарда долларов, половину суммы покроет российский кредит. Поставки ЗРС в Турцию начались в июле 2019-го.

США и другие страны НАТО опасаются, что С-400 смогут отслеживать американские истребители пятого поколения F-35 Lightning II, которые должна была получить турецкая сторона. Вашингтон приостановил поставку около 100 истребителей в Анкару.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent