Названы последствия убийства Сулеймани для России в Сирии

Убийство генерала иранского спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани американскими военными привело к расколу в руководстве Сирии и может расширить возможности России в регионе. Об этом со ссылкой на экспертов пишет Fox News.

Отмечается, что Сулеймани считался одним из тех, кто имел большое влияние на президента Сирии Башара Асада. Благодаря генералу Дамаск получал большие партии оружия и наземную поддержку от спецназа иранских вооруженных сил.

По словам бывшего сирийского дипломата, одной из целей Сулеймани в Сирии был уход американских войск. Он не форсировал события, так как занимался постепенном усилением политического, военного и экономического влияния в Сирии. Подчеркивается, что генерал-майор успел многого достичь в этой области.

Сообщается, что сам Башар Асад в большей степени подвержен иранскому влиянию. Его окружение в данный момент как никогда разделено на два лагеря — проиранский и пророссийский. Также подчеркивается, что в будущем многое будет зависеть от политики нового руководства «Аль-Кудс».

Касем Сулеймани был командующим спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Он оказывал помощь правительству Асада во время войны в Сирии, а также участвовал в борьбе против террористов в Ираке. Сулеймани входил в «черный список» ООН по подозрению в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Ирана. В родной стране его считали национальным героем, выдающимся стратегом и организатором специальных операций.

Сулеймани был убит в результате удара США по аэропорту Багдада 3 января. Приказ об атаке лично отдал президент США Дональд Трамп. В Иране назвали убийство Сулеймани актом терроризма и пообещали отомстить. Лидер ливанского движения «Хезболла» Хасан Насралла заявил, что продолжит дело иранского генерала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent