На французского режиссера Люка Бессона подали в суд за плагиат сценария "Коломбианы"

На французского режиссера Люка Бессона подали в суд за плагиат сценария Двое провинциальных французских актеров, проживающих в городе Песак /департамент Жиронда на юго-западе страны/, обвинили известного режиссера Люка Бессона и принадлежащую ему киностудию "Еврокорпорейшн" в незаконном использовании сценария своего короткометражного фильма "Призрак орхидеи". Как сообщил сегодня адвокат истцов Жан-Пьер Куше, соответствующее заявление было подано на днях в Суд большой инстанции Парижа.


Актеры, чьи имена Куше отказался называть, утверждают, что самостоятельно поставили "Призрак орхидеи" в 2005 году. В том же году они принесли копию видеозаписи своей кинокартины на оценку Бессону, снискавшему к тому времени мировую славу за фильмы "Ее звали Никита", "Леон", Пятый элемент", "Такси". После этого пленка была отправлена в "Еврокорпорейшн".


"С тех пор моим клиентам ничего не сообщали о судьбе их фильма вплоть до выхода в июле на широкий экран картины "Коломбиана", - пояснил агентству Франс Пресс Куше. В титрах "Коломбианы" Бессон указан как продюсер и сценарист. Также сценарий к этому фильму писал Роберт Марк Кэмен.


"К заявлению приложена рукопись сценария, сделанная в 2005 году, и сам сюжет, а также сделанная судебным исполнителем видеозапись из интернета", подтверждающая, что "Призрак орхидеи" появился раньше, пояснил адвокат истцов. По его словам, сценарий "Коломбианы" "полностью скопирован" с сценария "Призрака орхидеи", так что в фильмах есть в точности повторяющиеся эпизоды.


Куше сообщил, что он предлагал "Еврокорпорейшн" решить вопрос без суда, однако ответа так и не получил. В "Еврокорпорейшн" от комментариев отказались.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent