Японское правительство и ТЭПКО утвердили план действий по ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1"

Японское правительство и ТЭПКО утвердили план действий по ликвидации аварии на АЭС Японское правительство и компания-оператор "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ сегодня утвердили окончательный план действий на ближайшие 40 лет по ликвидации последствий ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1". Дорожная карта была составлена совместно министерством промышленности Японии, правительственной комиссией по вопросам ядерной энергетики и непосредственно специалистами ТЭПКО.


Согласно этому плану, в течении ближайших двух лет начнется извлечение отработавших топливных стержней из всех четырех реакторов АЭС. В течении десяти лет начнется извлечение расплавленного топлива, которое осело на дне внутренней части реактора - на этот трудоемкий и опасный процесс планируется потратить от 20 до 25 лет. И, наконец, на полный демонтаж АЭС "Фукусима-1" уйдет от 30 до 40 лет.


Специалистам компании-оператора ТЭПКО 16 декабря удалось окончательно наладить стабильную систему охлаждения внутренних частей реакторов и снизить температуру в них до необходимого уровня ниже 100 градусов Цельсия. Уровень радиации у границ территории станции ниже 1 миллизиверта в год, что является нормой для обычного человека. Это ознаменовало начало следующего долгосрочного этапа ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent