Россия отреагировала на требование Польши заплатить за ущерб во Второй мировой

Россия отреагировала на требование Польши заплатить за ущерб во Второй мировойФото: Kacper Pempel / Reuters

Посольство России в Германии отреагировало на требование председателя правящей польской консервативной партии «Право и справедливость» (ПИС) заплатить за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны. Соответствующий пост появился на странице диппредставительства в =68.ARAc0_sA-12l9_KEPRkKwCm1n7Iz7dHtrBwbq0JnFBMQDR12g5y7th394WXGjII_inK540UkGuTRpW-GGAvObq6KTk5H3jei7Vm5l5dquE5VMRmCoJTFEzsc6AmtAq9MU9ENmZtrgFrBO4RHUtf2Ioh-3o8horQ0FyZeOOprymu2V7Aq3xUfm-wdHX0bJbQbSvME_MALIl7QW7IT7oHKQGx4WkGsmRqWSvwrDR8OdOlFKQEALwehvygTNqs7vCfhBtjQsKNSG06v7tk3r--zWymN6dYq0DDv0KzghT3Tb5mpd5Y61ajXjs8EYKCzs0l8yH1RI2BPe6W7w_gJ9iO_oJJcEw&__tn__=-R]Facebook.

«Хотелось бы напомнить, что за освобождение Польши от нацизма наша страна заплатила жизнями 600 тысяч бойцов Красной армии. Именно благодаря им Польша сегодня существует как государство», — написали представители посольства. Там добавили, что в день 75-летия освобождения красноармейцами узников Освенцима (27 января — прим. Ленты.ру) мир вспоминает о трагедии холокоста и подвиге советского солдата, однако у польского руководства своя история.

25 января лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Варшава хотела бы получить денежную компенсацию за ущерб в годы Второй мировой войны не только от Германии, но и от России. Он подчеркнул, что требования его страны в этом вопросе «не имеют срока давности», добавив, что не верит в то, что доживет до этого момента.

В Совете Федерации ответили на заявление польского политика. «Несолидно, несерьезно ведут себя польские политики, позорят свою страну», — сказал сенатор Сергей Цеков. Он напомнил, что именно Россия восстанавливала разрушенную войной Польшу, при этом сотни тысяч советских солдат погибли, освобождая страну от фашизма.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent