Китайский авианосец вышел в море для участия в новых испытаниях

Китайский авианосец вышел в море для участия в новых испытанияхКитайский авианосец, построенный на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) "Варяг", вышел в третье испытательное плавание в Желтом море. Как сообщает сегодня местная печать, в минувшую среду корабль покинул порт города Далянь, куда вернется через 9 дней.


Предыдущий этап испытаний прошел с 29 ноября по 11 декабря. По данным источников, во время того плавания проводились тренировки с привлечением истребителей J-15. Они отрабатывали взаимодействие с авианосцем, однако не имели технической возможности осуществлять посадку на палубу из-за отсутствия аэрофинишеров / специальных устройств с тросами, обеспечивающими торможение самолетов/. Проектирование и производство этого компонента является весьма сложной задачей. А приобрести аэрофинишеры за рубежом, в том числе в России, как сообщалось, Китаю не удалось.


Официальные источники не комментируют, какие задачи стоят перед авианосцем в ходе нынешнего плавания. Однако военные эксперты не исключают, что на этот раз истребители будут пролетать совсем низко над палубой и касаться шасси ее поверхности, имитируя посадку.


Первый в КНР авианосец был построен на базе тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", который был выкуплен у Украины в 1998 году по цене металлолома. Предполагается, что этот корабль будет использоваться в китайских ВМС, в первую очередь, как база для экспериментов и подготовки летчиков палубной авиации.


По данным ряда китайских источников, 300-метровый корабль предполагается укомплектовать личным составом и палубной авиацией к августу будущего года. Именно тогда он будет введен в состав военно-морских си страны. Китай намерен построить несколько авианосцев данного типа, относящихся к классу "Адмирал Кузнецов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent