Заболевший премьер Словакии опроверг слухи о коронавирусе перед визитом в Москву

Заболевший премьер Словакии опроверг слухи о коронавирусе перед визитом в МосквуФото: Ludovic Marin / AP

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини перед поездкой в Россию опроверг слухи о том, что заболел новым коронавирусом. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Я категорически отвергаю лживые твиты о том, что у меня коронавирус. Это полная чушь», — говорится в сообщении главы правительства, которые несколько дней провел в больнице.

Ранее пресс-секретарь премьера Патриция Мацикова указала, что у Пеллегрини обычное заболевание. «Премьер-министр измотан и у него пневмония, вот и все», — приводит ее слова портал 24digital.

Мацикова сообщила РИА Новости, что Пеллегрини чувствовал себя неважно весь последний месяц, при этом продолжая работать. «Сейчас премьер чувствует себя уже лучше, вечером у него предстоят теледебаты. А в среду состоится запланированный визит в Москву», — отметила она.

Ранее о вероятности заболевания Пеллегрини коронавирусом COVID-19 написали СМИ. Они также сочли, что лидерам стран Евросоюза теперь нужно объявить двухнедельный карантин, поскольку словацкий премьер участвовал в саммите ЕС в Брюсселе на минувшей неделе.

В Словакии к настоящему времени не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В то же время 25 февраля сразу две европейские страны — Австрия и Хорватия — объявили о первых заболевших. Все трое инфицированных ездили в Италию, где зафиксирована первая вспышка вируса.

Во всем мире в настоящее время насчитывается более 2,7 тысячи смертей от нового коронавируса. Число зараженных — около 80,3 тысячи, выздоровели более 27,7 тысячи человек.

Вспышка коронавируса впервые зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо Китая случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах. Вирус передается от человека к человеку. Его симптомами являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель с мокротой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent