Самоа, островное государство в Тихом океане, под Новый год совершит "прыжок во времени"

Самоа, островное государство в Тихом океане, под Новый год совершит Самоа, небольшое островное государство в южной части Тихого океана, готовится к весьма неординарному шагу: в ночь на 30 декабря страна совершит "24-часовой прыжок во времени" и, полностью исключив из своего календаря целый день, сразу же окажется в 31 декабря 2011 года.


Решение о столь нестандартных изменениях в национальном календаре принято по экономическим соображениям. Дело в том, что основные бизнес-партнеры Самоа - Новая Зеландия, Австралия, страны Азии - находятся по другую сторону линии перемены дат, из-за чего Самоа крайне неудобно поддерживать с ними деловые контакты. К примеру, пятница в Самоа приходится на субботу, то есть выходной день в Австралии или Новой Зеландии, а воскресенье - уже на рабочий день - понедельник - в этих странах.


Совершив подобный "скачок во времени", Самоа окажется одним из первых государств, которые будут встречать Новый год. "До сих пор мы были страной, которая наблюдала последний закат в уходящем году, а теперь мы будем среди тех, кто раньше всех увидит первый рассвет нового года", - отметил в этой связи представитель правительства полинезийского государства.


Неудобство перехода на новое время заключатся в том, что в восточной части архипелага - на территории Американского Самоа /владение США/ - сохранится "старое" время. Однако и здесь премьер-министр Самоа Туилаепа Саилеле Малиелегаои видит положительные стороны. "Если человек отпраздновал свой день рождения в западной части архипелага, то он может приехать в восточную и отпраздновать его еще раз. Такая возможность может привлечь внимание туристов", - надеется он.


Многие жители архипелага с нетерпением ожидают грядущих "скачка во времени". этого события. В столице Самоа - Апиа пройдут торжественные мероприятия. К изменениям готовятся и в министерстве труда - ведь из календаря пропадет целый рабочий день.


Впрочем, не все жители Самоа положительно относятся к предстоящим нововведениям. В частности, по вполне понятным причинам недовольны те, чей день рождения приходится на "пропадающий" из календаря 30 декабря 2011 года.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent