Пик эпидемии коронавируса в Китае прошел

Пик эпидемии коронавируса в Китае прошелФото: Reuters

Эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 в Китае прошла свой пик: в городах очага заражения в провинции Хубэй уже неделю нет новых случаев заражения. Об этом заявил официальный представитель комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн, передает РИА Новости.

«В настоящее время, за исключением Уханя, во всех городах провинции Хубэй в течение уже одной недели не зарегистрировано новых случаев заражения», — сказал он на брифинге. По словам Ми Фэна, за пределами провинции выявили семь новых случаев, шесть из которых — ввозные. Он считает, что это свидетельствует: пик эпидемии, по крайней мере, этой ее волны, для Китая уже позади.

10 марта сообщалось, что больницы, экстренно построенные в Ухане для борьбы с коронавирусом, опустели: большинство пациентов вылечились и были выписаны.

По последним данным, в мире зафиксировано более 127 тысяч случаев заражения. Более 4,6 тысяч больных скончались, более 68 тысяч вылечились. Основная часть заразившихся и погибших — более 80 тысяч и 3,1 тысяча соответственно — приходится на материковый Китай.

Вспышка болезни COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Ее симптомами являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель с мокротой. Помимо Китая, заболевших выявили более чем в 80 странах мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent