Новогодний танец в Гонконге устроят 88 драконов

Новогодний танец в Гонконге устроят 88 драконовГрандиозный парад драконов состоится здесь в первый день Нового года. В центре города соберутся сразу 88 этих мифических животных и дружно исполнят традиционный ритуальный танец.


Организаторы рассчитывают, что небывалое по размаху представление будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса. К пляске драконов - покровителей 2012 года по восточному календарю - также присоединятся 50 львов. Под бой барабанов и медных тарелок праздничная процессия проследует через главные улицы города.


Дракон - особое существо в китайской культуре. Он олицетворяет могущество и силы природы, а также мудрость и императорскую власть. Магический танец дракона отражает как преклонение китайцев перед этим священным существом, так и просьбу к нему укротить ветры и пролить на землю дождь для богатого урожая.


Фантастический змей делается из реек и бамбуковых обручей, покрытых желто-красными тканями. Порой макет чудища достигает нескольких десятков метров. Тело состоит из секций, число которых по традиции должно быть нечетным - обычно от 9 до 15. Каждую часть на бамбуковом шесте несет один из исполнителей. Управление драконом, совершающим волнообразные движения, требует большой слаженности действий артистов. Голова дракона, вес которой порой достигает 14 кг, должна "сотрудничать" с телом, хвост также должен двигаться в такт с головой.


Остается добавить, что число танцующих драконов /88/ выбрано не случайно. Восьмерка у китайцев считается счастливым числом, символизирующим богатство и процветание.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent