Астроном-любитель из Франции снял на видео "Фобос-Грунт"

Астроном-любитель из Франции снял на видео Французский астроном- любитель снял на видео российский космический аппарат "Фобос-Грунт", который должен упасть на землю в середине января. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция Би- би-си.


Тьерри Лего из Парижа удалось сделать видеозапись, на которой хорошо видны баки для топлива, а также панели с солнечными элементами аппарата. Как сообщил сам астроном, пришлось проехать по Франции "более 800 километров для того, чтобы рассмотреть "Фобос-Грунт" в безоблачном небе". Снимки и видеозапись, сделанные Лего, можно увидеть на его личной страничке в интернете / http://legault.perso.sfr.fr/phobos-grunt.html/


В минувшую пятницу пресс-служба Роскосмоса сообщила, что фрагменты космического аппарата общей массой до 200 кг могут упасть на Землю в период с 10 по 21 января, а скорее всего - 15 января. При этом достичь земной поверхности могут лишь остатки аппарата из тугоплавких материалов, а компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте 100 км от поверхности земли. Отмечается также, что точно определить время и место падения "Фобос-Грунта" можно будет не ранее, чем за сутки.


Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образец грунта и доставить его на Землю. Аппарат вышел на низкую околоземную орбиту, но по не понятным пока причинам на отлетную траекторию выйти не смог. Предварительное заключение о причинах нештатной ситуации специальная межведомственная комиссия представит в конце января.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent