Участники движения "Оккупируй Уолл-стрит" вернулись парк Зукотти после снятия ограждений вокруг него

Участники движения Около 300 участников антикорпоративного движения "Оккупируй Уолл-стрит" вернулись минувшей ночью в нью-йоркский парк Зукотти после того, как полиция сняла металлические ограждения вокруг него.


В середине ноября власти Нью-Йорка разогнали палаточный лагерь демонстрантов в Зукотти, который на протяжении двух месяцев служил им штаб-квартирой, и установили новые правила: теперь "оккупантам" запрещено приносить на территорию сквера спальные мешки и матрасы, а также устанавливать палатки. С тех пор сквер был по всему периметру обнесен ограждениями.


"Мы жили здесь на протяжении нескольких месяцев, пока лагерь не разогнала полиция. Поэтому приход сюда мы расцениваем как возвращение домой", - заявил один из демонстрантов, приехавший из штата Колорадо 25-летний Эмби Вайтцле.


Однако к утру в сквере остались лишь около десяти протестующих. Остальные, вероятно, не выдержали ночных холодов.


По словам представителей полиции, трое "оккупантов" были задержаны за нарушение общественного порядка: они попытались прилечь в Зукотти, что, согласно новым правилам, делать категорически запрещено. Еще один протестующий попытался установить в сквере палатку, однако полиция этого не допустила.


Ранее на этой неделе несколько общественных организаций обратились с жалобой к городским властям, утверждая, что обнесение парка ограждениями является незаконным. В результате переговоров полиции и владельца парка, компании "Брукфилд", было решено их снять "за ненадобностью".


В конце прошлого года полиция разогнала палаточные лагеря "оккупантов" в нескольких крупных городах, включая Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Филадельфию, Новый Орлеан и Нью-Йорк. После этого участники движения решили сменить тактику: они заявили, что намерены отказаться от длительной "оккупации" городов в пользу проведения отдельных еженедельных демонстраций и маршей.


По словам организаторов протестов, начавшихся в Нью- Йорке 17 сентября, палаточные лагеря могут "возродиться" весной, когда пройдут холода, пока же они собираются в кафе и других публичных местах, координируя действия с помощью социальных сетей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent