Внук русского режиссера Комиссаржевского, приговоренный в США к смертной казни, требует пересмотра дела

Внук русского режиссера Комиссаржевского, приговоренный в США к смертной казни, требует пересмотра дела Адвокаты внука русского режиссера Федора Комиссаржевского 31-летнего Джошуа, приговоренного в США в декабре минувшего года к смертной казни за убийство трех человек, требуют пересмотра дела на том основании, что присяжные якобы предвзято относились к подсудимому. Как сообщили в четверг американские СМИ, защита подала ходатайство в суд округа Нью-Хейвен /штат Коннектикут/ с просьбой назначить новый процесс по этому делу и провести его в другом округе.


В 2007 году Джошуа Комиссаржевский со своим сообщником Стивеном Хэйесом ворвались ночью в дом врача-эндокринолога Уильяма Петита в пригороде Нью-Хейвена, связали его и бросили в подвал. Хозяйку дома они хладнокровно задушили. Затем в течение нескольких часов Хэйес и Комиссаржевский издевались и насиловали двух дочерей доктора, младшей из которых было всего 11 лет. Чтобы скрыть следы содеянного, преступники подожгли дом. Девочки погибли в огне, но их отцу удалось выбраться из горящего дома и спастись.


Как утверждали в суде сами преступники, случившееся стало "вышедшим из-под контроля ограблением". Хэйес также был приговорен к смертной казни.


По мнению адвокатов, рассматривавший дело Комиссаржевского, судья еще до начала судебного процесса неправомочно отклонил их ходатайство с требованием перенести суд в другой округ. Проведение суда в Нью- Хейвене, по их словам, нарушило конституционные права обвиняемого на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела.


"Практически все кандидаты в жюри присяжных в этом округе были знакомы с этим делом, и уже до начала процесса они решили, что Комиссаржевский виновен и должен быть лишен жизни", - говорится в ходатайстве адвокатов. Кроме того, по их словам, присяжные были подвержены эмоциональному воздействию со стороны Уильяма Петита. На всех заседаниях ставший за время процесса "звездой СМИ" Петит сидел рядом с присяжными и "негласно, но определенно поддерживал смертный приговор", утверждает защита.


Адвокаты также отмечают, что в этом деле были нарушены процессуальные нормы, поскольку защите Комиссаржевского было отказано в проведении досудебных слушаний.


Как сообщают местные СМИ, пока неизвестно, когда суд рассмотрит ходатайство адвокатов о новом судебном процессе по этому делу.


Джошуа - внук прославленного русского режиссера, педагога и теоретика театра Федора Комиссаржевского. Последний до отъезда за границу в 1919 году ставил многочисленные спектакли в Москве, в том числе на сценах Малого и Большого театров. Скончался режиссер в 1954 году в Коннектикуте. Сестра режиссера Вера Комиссаржевская - знаменитая русская актриса, блиставшая на сцене Александринского театра в Петербурге.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent