Позиция Токио о принадлежности Курил не способствует укреплению российско-японских отношений - МИД

Позиция Токио о принадлежности Курил не способствует укреплению российско-японских отношений - МИДПозиция Токио о принадлежности Курильских островов не способствует укреплению российско-японских отношений. Об этом заявили сегодня в МИД РФ


В Москве "обратили внимание на осуществление 14 января министром иностранных дел Японии Коитирой Гэмбой так называемого "осмотра" южных Курильских островов с корабля Управления безопасности на море Японии, находившегося в японских территориальных водах".


"Если этот шаг предпринят с целью подчеркнуть важность расширения взаимовыгодного сотрудничества между сопредельными районами России и Японии и придания тем самым дополнительного импульса поступательному развитию российско- японских связей, то такое намерение можно, разумеется, только приветствовать", - заметили в ведомстве.


"Если же нынешний "осмотр" задуман для того, чтобы лишний раз заострить известную - и неприемлемую для нас - позицию Токио по вопросу о принадлежности упомянутых российских территорий, то это вряд ли поможет укреплению позитивной атмосферы двусторонних отношений, которая складывается в последнее время", - подчеркнули в МИД.


Коитиро Гэмба после "осмотра" южных Курильских островов высказался за "скорейшее урегулирование" территориального вопроса с Россией. "Исконные жители этих территорий стареют с каждым годом, - сказал он. - Поэтому необходимо как можно скорее решить этот вопрос". Все японцы, проживавшие на Южных Курилах, были принудительно депортированы в Японию после того, как эти земли отошли СССР по итогам Второй мировой войны. "Я хочу провести практические и серьезные переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по этому вопросу", - подчеркнул Гэмба.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent