На борту Costa Concordia началась утечка неизвестного токсичного вещества

На борту Costa Concordia началась утечка неизвестного токсичного веществаС затонувшего в районе итальянского острова Джильо лайнера "Коста Конкордиа" началась утечка токсичного вещества, которое может оказаться топливом. Об этом заявил сегодня министр по охране окружающей среды Италии Коррадо Клини.


На борту затонувшего корабля обнаружена утечка "некого жидкого вещества", сообщили Клини. По его словам, пока не известно, является ли веществом топливом лайнера. На месте катастрофы будут установлены специальные защитные экраны, которые должны предотвратить возможную экологическую катастрофу, отметил министр.


"Специалисты обсуждают меры, которые помогут устранить риск экологической катастрофы", - подчеркнул он.


Ранее министр заявил, что в настоящее время усилия властей направлены на то, "чтобы предотвратить разлив топлива, содержащегося в баках потерпевшего крушение лайнера "Коста Конкордиа", подчеркнул Клини и пояснил, что "многое зависит от ухудшающихся погодных условий".


Министр указал на необходимость изменения круизных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от итальянских берегов, особенно около природных заповедников, составляющих часть ландшафтного достояния страны. "Эти зоны не должны подвергаться риску загрязнения", - убежден Клини.


Эксперты считают, что в результате шторма судно может изменить свое положение и угол наклона, что будет иметь непредсказуемые последствия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent