Палата представителей Конгресса США проголосовала против повышения лимита госдолга страны

Палата представителей Конгресса США проголосовала против повышения лимита госдолга страныПротив увеличения потолка госдолга страны на 1,2 трлн долларов, предложенного администрацией Обамы, проголосовала в среду палата представителей Конгресса США.


Голосование проходило строго по партийным спискам. 239 конгрессменов-республиканцев, принимая соответствующую резолюцию, высказались против предложения Обамы, 176 демократов поддержали своего президента. Как указывают эксперты, это голосование имеет скорее символическое значение, поскольку глава государства легко может прибегнуть к своему праву вето. К тому же, данная резолюция однозначно будет отвергнута сенатом, где демократы обладают большинством голосов. Консерваторы же в очередной раз обозначили свои позиции.


В настоящее время официальный потолок госдолга США составляет 15 трлн 194 млрд долларов. Его планируется увеличить до 16 трлн 394 млрд, что позволит американскому правительству продолжать выполнять свои финансовые обязательства.


После долгих переговоров между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями в Конгрессе в августе прошлого года был достигнут компромисс, предусматривающий повышение потолка госдолга на 2,1 трлн долларов в три этапа и сокращение бюджетного дефицита на такую же сумму в течение 10 лет. Первый этап предполагает увеличить предельный уровень госдолга немедленно на 400 млрд долларов, второй - на 500 млрд по запросу администрации. Наконец, третий - не менее чем на 1,2 трлн долларов по итогам работы так называемого "суперкомитета", сформированного из 12 членов Республиканской и Демократической партий, который должен был к 23 ноября представить рекомендации по конкретным статьям расходов. Причем сразу было оговорено, что если члены "суперкомитета" не договорятся между собой или их рекомендации не примет Обама, то начиная с 2013 финансового года начнутся автоматические сокращения расходов, затрагивающие как социальные программы, так и Пентагон. Именно по такому сценарию и развиваются события.


Члены Конгресса вправе голосовать против предложения Обамы об очередном увеличении потолка госдолга. Однако глава государства может наложить на их резолюцию свое вето. Консерваторы обвиняли Обаму в безудержных тратах из казны, указывая, что это способствует дальнейшему росту бюджетного дефицита.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent