Глава МИД РФ встретится с Махмудом Аббасом в Москве

Глава МИД РФ встретится с Махмудом Аббасом в МосквеПерспективы возобновления палестино-израильского мирного процесса обсудят сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуд Аббас. Переговоры, которые пройдут в Особняке МИД на Спиридоновке, станут одними из первых в рамках шестидневного визита палестинского лидера в РФ. Аббас прибыл в российскую столицу накануне поздно вечером по приглашению президента Дмитрия Медведева, встреча с которым также запланирована на сегодня.


Несмотря на то, что это уже восьмой по счету визит Аббаса в РФ, основная тема переговоров не меняется - урегулирование на Ближнем Востоке. Пришедшая в регион в 2011 году "арабская весна" практически не затронула Святую землю и не растопила лед в палестино-израильских отношениях.


Россия, как активный участник ближневосточного "квартета", энергично работает над тем, чтобы вывести диалог между Палестиной и Израилем из состояния перманентного кризиса. Несмотря на то, что начавшаяся 3 января в Аммане серия консультаций между представителем израильского премьера Ицхаком Мольхо и главным участником переговоров от ПНА Саибом Арикатом пока не принесла значительных результатов, надежда на разблокирование палестино-израильских переговоров еще есть. Встречи продолжатся до 26 января - даты, когда истекает 3-месячный срок, отведенный "квартетом" для того, чтобы стороны конфликта представили свои соображения по будущим границам и в сфере безопасности.


По словам представителей ПНА, цель нынешнего визита - "проинформировать российскую сторону о политических шагах палестинского руководства, особенно в свете непримиримой позиции правительства Израиля и его отказа прекратить поселенческую активность и определить четкие рамки для переговоров на основе границ 1967 года".


Помимо проблемы ближневосточного урегулирования, как отмечают палестинские источники, будет обсуждаться тема примирения между ФАТХ и ХАМАС, а также вопросы развития российско-палестинского сотрудничества в различных сферах.


В программу поездки Махмуда Аббаса включены встречи с председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На 21 января запланировано вручение главе ПНА Премии Патриарха Алексия Второго за 2011 год, которой его наградил международный Фонд Единства Православных Народов в качестве признания большой роли лауреата в деле служения человечеству и создания основ для культурного диалога и толерантности между народами.


В ходе визита, как ожидается, будут подписаны межправсоглашения об учреждении и условиях деятельности Российского центра науки и культуры в Вифлееме /по линии Россотрудничества/ и межведомственное соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД России и Дипломатическим институтом при МИД ПНА.


По окончании московской части визита Аббас направится в Чувашию, где встретится с главой республики Михаилом Игнатьевым и первым заместителем председателя Религиозного Управления Центральной части мусульман России, председателем Религиозного Управления мусульман Республики Чувашия муфтием Альбиром Каргановым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent