Остающиеся в Сирии наблюдатели ЛАГ продолжат работу, если власти дадут на это согласие

Остающиеся в Сирии наблюдатели ЛАГ продолжат работу, если власти дадут на это согласие Если сирийский режим даст согласие, то арабские наблюдатели продолжат выполнять свои обязанности. Об этом заявил сегодня заместитель генерального секретаря Лиги арабских государств /ЛАГ/ по политическим вопросам Ахмед бен Хилла.


По его словам, миссия продолжит работу, поскольку на прошедшей в воскресенье встрече Совета МИД Лиги в Каире было принято решение продлить мандат мониторщиков. При этом бен Хилла указал, что работу в Сирии продолжат 110 наблюдателей после того, как ранее сегодня аравийские монархии заявили о выводе своих экспертов из состава миссии. "Теперь мы ждем одобрения от сирийского правительства", - отметил он.


Свой демарш дипломаты из стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива объяснили стремлением побудить сирийские власти к выполнению арабской "дорожной карты" по внутриполитическому урегулированию.


Как заявил позднее в Каире руководитель оперативного штаба, координирующего работу миссии мониторинга в Сирии, Аднан Иса аль-Худейр, ЛАГ уже начала процедуру вывода 55 экспертов из аравийских монархий, согласно решению правительств этих стран.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent