"Аль-Каида" продолжает планировать теракты против интересов США по всему миру

Террористическая группировка "Аль-Каида" продолжает планировать теракты, направленные против интересов США по всему миру. Об этом говорится в распространенном во вторник предупреждении для направляющихся за рубеж американских граждан.


В связи с "сохраняющейся угрозой терактов и насилия против американских граждан и интересов США по всему миру" госдеп рекомендует своим соотечественникам "сохранять повышенную бдительность и принимать необходимые меры по усилению личной безопасности".


"Есть информация, указывающая на то, что "Аль-Каида" и связанные с ней организации продолжают планировать теракты, направленные против интересов США в различных регионах, в том числе в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке, - говорится в документе. - В осуществлении этих атак может быть применена различная тактика: операции с использованием смертников, убийства, похищения, угоны самолетов и организация взрывов".


Внешнеполитическое ведомство предупреждает о возможности нападений террористов на "транспортные системы и другую туристическую инфраструктуру". В числе потенциальных объектов названы метро, железнодорожный транспорт, авиа и морские линии. "За последние несколько лет такие нападения были совершены в Москве, Лондоне, Мадриде, Глазго и Нью-Йорке", - говорится в документе.


Как представляющие повышенную опасность для американцев в документе называются поездки в Ирак, Йемен, Ливан, Алжир, Сомали, Кению, а также страны, охваченные "арабской весной" - Египет, Ливию, Бахрейн и Сирию. Путешествующим по морю американцам рекомендовано не подходить ближе чем на 200 морских миль к побережью Сомали в связи с увеличением числа вооруженных нападений со стороны пиратов, а гражданам США, направляющимся в Центральную Азию, указывается, что в этом регионе "активны сторонники таких террористических группировок, как Исламское движение Узбекистана, "Аль-Каида", "Союз исламского джихада" и "Исламское движение Восточного Туркестана".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent