Потерявший работу египтянин предпринял попытку самосожжения на каирской площади Тахрир

Потерявший работу египтянин предпринял попытку самосожжения на каирской площади Тахрир Египтянин, уволенный с работы, предпринял сегодня попытку самосожжения на площади Тахрир. Как сообщает местная печать, 30-летний мужчина облил себя на глазах у десятков людей бензином и поджег.


Несмотря на то, что находившиеся поблизости демонстранты и прохожие бросились на помощь и быстро потушили огонь, он получил тяжелые ожоги ног и шеи. В больницу египтянина по имени Ахмед Мустафа доставили без сознания в тяжелом состоянии.


По имеющейся информации, на такой шаг местного жителя толкнули личные обстоятельства - около полугода назад он был уволен с работы в Хелуанском университете. Все попытки восстановиться на должности преподавателя физкультуры не увенчались успехом, и тогда мужчина пригрозил в направленном руководству вуза письме, что покончит жизнь самоубийством после празднования годовщины "революции 25 января".


Ранее сегодня еще один египтянин пытался поджечь себя вблизи министерства социальной солидарности в Каире. Рабочий одного из предприятий уже около трех лет пытался добиться от властей квартиры, однако каждый раз ему отказывали. Охрана ведомства подоспела вовремя - в тот момент, когда мужчина уже облил себя бензином и намеревался поднести зажигалку. Никто не пострадал.


Год назад по арабским странам Северной Африки прокатилась волна протестных публичных акций самосожжений, начало которым положил 17 декабря молодой тунисец Мохаммед Буазизи из города Сиди-Бузид, выступивший против действий муниципальных органов власти. Его гибель стала своего рода детонатором социального напряжения в стране и спровоцировала массовые выступления, в конечном счете приведшие к свержению тунисского президента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent